20/2/17

Resultado,3 º CONCURSO NOCTURNO DE PESCA (ENTRETIEMPO)Laguna Tiluhe

Resultado,3 º CONCURSO NOCTURNO DE PESCA (ENTRETIEMPO)Laguna Tiluhe
LA ESCUELA DE EQUINOTERAPIA DE ADOLFO G. CHAVES INFORMA:
EL DIA SABADO 18 DE FEBRERO DE 2017.-
SE LLEVO A CABO 3 º CONCURSO NOCTURNO DE PESCA (ENTRETIEMPO)
Con una noche soñada para la pesca y para disfrutar con amigos, nos acompañaron con un total de 143 cañas, pescadores y aficionados.
El resultado fue el siguiente:
1er Puesto: MARIANO BALDOVINO (345 gramos) gano $ 7.000,00
2do Puesto: MARCOS CARNOTA (310 gramos) gano $ 4.000,00
3er Puesto: RAUL GONZALEZ (280 gramos) gano $ 3.000,00
4to Puesto: MARIO HERRERA (265 gramos ) gano $ 1.500,00
5to Puesto: JUAN MEDINA (245 gramos) gano $ 1.5000,00
Bagre: LUCIANA ARCE (1.115 kg) gano $ 1.000,00
TAMBIEN QUEREMOS COMUNICAR QUE LA RIFA DEL LECHON QUE LLEVAMOS A CADO EL MISMO DIA DEL CONCURSO SALIO FAVORECIDO:
DANIEL SAYAGO!!!!
Gracias una vez más a todos los pescadores que asistieron y desde ya muchas gracias a La Barraca Pesca!!!!!!
QUEREMOS HACER UN AGRADECIMIENTO ESPECIAL
MARIANO BALDOVINO QUE DONO $ 3500 (DE LOS $ 7.000,00 QUE GANO) UN GESTO MAS QUE LOABLE DE SU PARTE Y PARA COPIAR! A PARTE NOS ACOMPAÑO EN LA ORGANIZACIÓN
A BERNI COGADNONE POR SU DESINTERESADA COLABORACION DESDE LA ORGANIZACIÓN, CONTROL Y ENTREGA DE PREMIOS
AL GALLEGO RODRIGUEZ POR ESTAR EN TODO LA ORGANIZACIÓN Y SER INCONDICIONAL A LA ESCUELA!
A LUIS FERNANDEZ POR AYUDAR EN EL ARMADO DEL CONTROL Y SER CONTROL TAMBIEN
LA VERDAD QUE NOS LLENA DE ORGULLO LA GENTE QUE SE SUMA Y QUE NOS ACOMPAÑAN DIA A DIA!!!
A MIGUEL Y MARIANO FORTUNATO POR SU TOTAL DEDICACION A ESTOS CONCURSOS NOTURNOS
Seguiremos con más ENTRE - TIEMPOS!
Gracias!!!!

19/2/17

Hallan peces muertos en la “Laguna de Arenal”

Una gran cantidad de peces muertos apareció flotando en la ribera de la denominada “Laguna de Arenal”, ubicada en el kilómetro 133 de la Ruta Nacional 228, en cercanías de Tres Arroyos.
Un pescador que habitualmente concurre al lugar hizo el hallazgo y envió la inquietud y fotografías a LU 24, sorprendido porque no se había producido ningún hecho similar al denunciado, el que probablemente estaría vinculado a la presencia de tóxicos en el agua que determinaron la mortandad.
Fuente LU24

Resultado 41º Edición La Rubia de San Cayetano


Resultado concurso de pesca 41º Edición La Rubia de San Cayetano 
Se realizo hoy Domingo 19 de Febrero la 41º Edición La Rubia de San Cayetano con muy buena organizacion del Club de Pesca San Cayetano con 1143 pescadores 
CLASIFICACIÓN FINAL DE LA CORVINA RUBIA
1º walter toto (mar de ajo) --- 3,360 kgs..
2º sergio lambrecht (necochea)--- 3,320 kgs
3º diego altuna (ts. as.)--- 2,680 kgs.
4º emanuel courriet (c. vidal)--- 2,610 kgs
5º marcelo rodriguez ( monte hermos) ----2,520 kgs
6º gaston zucco (ts. as.)-- 2,500 kgs
7º paco santos (s.c.) -- 2,320 kgs
8º noel blanco (chavez)--- 2,280 kgs
9º julio rochet (jnf)--- 2,270 kgs.
10º ramiro alvarez (ts. as.)--- 2,160 kgs.
11ºmario turienzo (ts. as.)--- 2,140 kgs.
12º juan carlos perez (mdp)--- 2,100 kgs
13º joaquin pignateli (san cayetano)--- 2,070 kgs.
14º gustavo vidal (mdp) --- 2,010 kgs (57)
15º juan hamber (mdp)--- 2,010 (56)
16º juan gutierrez (ts. as.)---- 2 kgs.
17º fernando molfese (claromeco)--- 1,990 kgs.
18º mauricio rapojo (berisso) ---
19º ezquiel lausten (orense)--- 1,970 kgs.
20º luciano bardetits (bahia blanca)--- 1,960 (59 cm.)
SOCIO MEJOR CLASIFICADO ulises barrionuevo 1,830 kgs

CLASIFICACIÓN FINAL DE LA VARIADA DE MAR
1* Rodolfo lazarte con un chucho de 5,720 kg,
2* PAOLO MANCINI bagre 3,140 kgs
3* juan Pérez de mar del plata con un bagre de 1.630 kg

Sorteos finales
Dama mejor clasificada: Eva Duvansen (pigue)
cadete mejor clasificado: Joaquin Arias Peon (san cayetano)
sorteo pago al contado: Diego Altuna (tres arroyos)
sorteos rifa:
1º - Juan kloberdanz (san cayetano)
2º - Miguel Diaz (G. chaves)
3º - Oscar Orellano (Mechongue)
4º - Fabian Arce (Quequen)
5º - Mario Paradisi ( G. Chavez)

VER TODAS LAS FOTOS ---CLICK AQUI

18/2/17

Resultado Picadito de Viernes 17/2/2017 en Laguna de Lujan



Resultado picadito de los Viernes en Laguna de Lujan
Con una cantidad récord de participantes fueron 62 los pescadores que se hicieron presentes


1º Carlos Loncho Ginel ,pejerrey de 1,020 kgs
2º Marcos Plaza,pejerrey de 560 gramos
3º Gabriel Erviti ,pejerrey de 260 gramos
 los esperamos el proximo Viernes de 21 a 24 horas 

16/2/17

Resultado picadito Miércoles 15/2/2017,Escollera de Quequén

Resultado picadito Miércoles 15/2/2017,Escollera de Quequén 
Con 105 pescadores 
.1º. Walter Ortie
 2º. Walter Ortie
 3º Chuli Ríos
 4ºMiguel Alberto Moran 
.5º. Moran Miguel .Gracias a los 105 pescadores 
 próximo Miércoles .SIGUEN LOS PICADITOS 

14/2/17

Resultado 3º Concurso de Kayak Fishing en Villa Gesell

1º Morales, Braian Corvina 1.905 Kg Villa Gesell
2º Pomponio, Mauricio Chucho 1.790 Ayacucho
3º Quirque, Martin Chucho 1.665 Villa Gesell
4º Bruzzone Rodolfo Corvina 1.250 Mar del Plata 
5º Ider. Mauricio Corvina 1.210 Villa Gesell
6º Caballero, Daniel Corvina 1.035 Mar del Plata
7º Santillan, Martin Raya 0.970 Garnica
8º Petrochi, Sebastian Bagre 0.955 Turdera
9º Sosa, Carlos Raya 0.905 Mar del Plata 
10º Cichilitti, Roman Raya 0.810 Pinamar

13/2/17

Sorteo anticipadas 24 horas de la Corvina Negra

Chevrolet sorteado entre todos los participantes, se  lo llevó el necochense Ramón Valdez.

VER CLASIFICACIÓN COMPLETA ,CLICK AQUI

12/2/17

Resultado 24 Horas de la Corvina Negra 2017

Resultado Concurso de pesca 24 Horas de la Corvina Negra 2017
Con 4872 pescadores Lautaro Goyak, ganó el concurso "24 Horas de la Corvina Negra" con un ejemplar de 3,680 Kg. que obtuvo a las 14:55 en el 3° Salto y Medio. Se llevó una Chevrolet S 10 0 Km. y por 77 gramos relegó al segundo lugar a Mario Suso (3,603 Kg.), de Viedma, mientras que completó el podio Sebastián Carella, de Tres Arroyos (3,535 Kg.)
En tanto, en el paralelo a la pieza de mayor peso se impuso Roberto Lucero, de Berazategui, con un chucho de 19,960 Kg. capturado en el Médano Blanco, a las 6:00. El segundo lugar fue para Guillermo Cornejo, de Patagones (chucho 18,040 Kg.- Médano Blanco) y el tercero para Angel Loos, de Huanguelen (chucho de 9,887 Kg.).

Reconocimientos
Se llevó a cabo un reconocimiento especial al suarense José Luis Morante, por participar desde hace 33 años,  y a la niña tresarroyense Oriana Urbistondo, quien pescó un chucho de más de 6 kilos. Además, pescadores uruguayos entregaron a la institución una plaqueta recordando su paso por la 56° edición.
Ganadores premios anticipadas y sorteo entre todos los participantes
En el primero de los casos, por compra de entradas anticipadas, el automóvil Classic 0 km. fue para Theo Caballero de De La Garma, y al otro Chevrolet sorteado entre todos los participantes, se  lo llevó el necochense Ramón Valdez.

Ver fotos-----CLICK AQUI






VER CLASIFICACION MAYOR PESO ››
VER CLASIFICACION CORVINAS ››
PREMIO
PARTICIPANTE
LOCALIDAD
4615Mejor tresarroyense clasificadoCarella SebastianTres Arroyos
35Mejor socio clasificadoElgart Juan IvanTres Arroyos
1122Mejor cadete clasificadoBarrionuevo UlisesCascallares
0Mejor dama clasificada(Vacante)



VER CLASIFICACION CORVINAS ››
VER PREMIOS ESPECIALES ››
PRECINTO
INSCRIPTO Nº
PESCADOR
SOCIO
LOCALIDAD
PIEZA
PESO
HORA
LUGAR
11393327Lucero RobertoNOBerazategui Bs. As.Chucho19.96006:00:00Medano Blanco
2323263Cornejo GuillermoNOPatagonesChucho18.04002:30:00Medano Blanco
36418Loos AngelNOHuanguelenChucho9.88713:00:00Pozo Alonso
4704901Valenzuela JonatanNOLoberiaChucho8.62012:40:002º Salto
53152928Varela JeronimoNOOlavarriaChucho7.90007:55:00Campamento
64991841Jensen EstebanNOClaromecoChucho7.77018:17:00Pozo Alonso
75806447Cejas GabrielNOTres ArroyosChucho7.47023:30:00Barco Hundido
84943883Villagran LeonardoNOPunta AltaPez Violin7.41022:15:002º Salto y Medio
91446724Angelozzi Julio CesarNOChavesChucho6.89000:45:00Medano Blanco
105773983Balsamo ArielNOCopetonasChucho6.84019:30:00Las Plantitas
PRECINTO
INSCRIPTO Nº
PESCADOR
SOCIO
LOCALIDAD
PIEZA
PESO
HORA
LUGAR
12792221Goyak LautaroNOMonte HermosoCorvina3.68014:55:003º Salto y Medio
2181494Suso MarioNOViedmaCorvina3.60303:00:003º Salto
34144615Carella SebastianNOTres ArroyosCorvina3.53510:00:004º Salto
44854955Gimenez RubenNOLa DulceCorvina3.15000:44:00Pozo Alonso
52775282Urbistondo JulioNOTres ArroyosCorvina3.09123:55:002º Salto
61053879Bertt GustavoNOPunta AltaCorvina2.93819:15:005º Salto
7251987Gallo FedericoNOClaromecoCorvina2.75817:50:00Virgencita
84736046Rodriguez FernandoNOTres ArroyosCorvina2.72619:46:00Campamento
91163462Chedrese PabloNOSan FranciscoCorvina2.71701:40:002º Salto
102906124Miranda PauloNOTres ArroyosCorvina2.69113:00:004º Salto
114364098Carrin FernandoNOTres ArroyosCorvina2.66000:10:002º Salto
121075084Flurin MiguelNOMar Del PlataCorvina2.65020:00:004º Salto
131104022Muñiz MateoNOTres ArroyosCorvina2.62221:05:002º Salto
144134986Hamber JuanNOMar Del PlataCorvina2.59209:36:004º Salto
152715296Turienzo MarceloNOTres ArroyosCorvina2.58402:42:002º Salto y Medio
16695993Marquinez MarceloNOTres ArroyosCorvina2.56204:00:003º Salto y Medio
172875932Grignoli AlbertoNOTres ArroyosCorvina2.55506:45:004º Salto
182513027Pedersen GuillermoNOOrenseCorvina2.55116:10:005º Salto
19674417Zucco GastonNOTres ArroyosCorvina2.52403:27:004º Salto
202291572Arevalo LucasNOTandilCorvina2.51408:10:00Virgencita
211135017Garcia MarcoNOCarhueCorvina2.49001:00:003º Salto y Medio
222755063Albizu DanielNOMechongueCorvina2.47201:27:00Virgencita
2342593Suarez FacundoNOMar Del PlataCorvina2.44512:10:005º Salto
242271533Balda ArnaldoNOViedmaCorvina2.42007:00:003º Salto
2562702Pennisi PabloNOMar Del PlataCorvina2.39009:00:002º Salto
264775500Gonzalez JorgeNOCopetonasCorvina2.38217:00:00Arroyito
272614570Peralta CeferinoNOClaromecoCorvina2.36820:50:004º Salto y Medio
28162607Snitowski Daniel LuisNOMar Del PlataCorvina2.35707:30:004º Salto
292305316Scampini SebastianNOTres ArroyosCorvina2.34011:15:004º Salto
301063564D Agostino MaximilianoNOSaladilloCorvina2.32720:00:004º Salto
312964414Anaya IgnacioNOChavesCorvina2.32017:25:003º Salto y Medio
324102592Casarin EstebanNOMar Del PlataCorvina2.29305:10:005º Salto
332951528Uibrig Roman ANOBahia BlancaCorvina2.26917:40:003º Salto y Medio
342265869Gonzalia DiegoNOOrenseCorvina2.25806:20:004º Salto
3529335Elgart Juan IvanSITres ArroyosCorvina2.24718:20:003º Salto
364181462Jogt GuillermoNOBahia BlancaCorvina2.23013:00:004º Salto
3750046Zorrilla JoseSITres ArroyosCorvina2.22017:28:002º Salto y Medio
382475667Rio GustavoNOTres ArroyosCorvina2.20315:15:004º Salto
391176277Cardone LoretoNOBerizoCorvina2.19702:10:00Faro
402241122Barrionuevo UlisesNOCascallaresCorvina2.18514:20:00Virgencita
411111836Jaureguibehere OscarNOTres ArroyosCorvina2.18022:45:002º Salto y Medio
424915558Pietrella FernandoNOPunta AltaCorvina2.17622:26:002º Salto y Medio
432582612Freyre AugustoNO9 de JulioCorvina2.16917:00:004º Salto
44613878Bertt ArielNOPunta AltaCorvina2.16823:15:005º Salto
452991803Moreno DanielNOBolivarCorvina2.15915:50:003º Salto y Medio
46621854Ciappina AlejandroNOGeneral LamadridCorvina2.14322:43:003º Salto y Medio
472803416Abalsamo RobertoNOSan CayetanoCorvina2.14021:50:003º Salto y Medio
482721494Suso MarioNOViedmaCorvina2.13502:27:003º Salto
494352704Stati LucianoNOMar Del PlataCorvina2.13403:40:003º Salto y Medio
501094278Zubillaga MartinNOTres ArroyosCorvina2.10121:00:002º Salto
Vídeo entrega de premios