8/12/19

Resultado Concurso de pesca a la Corvina de mayor peso en Claromecó


Se realizó hoy 8 de Diciembre  de 2019 el Concurso de pesca a la Corvina  de mayor peso organizado por el Club de Pesca Claromeco donde concurrieron 476 participantes; los resultados  fueron los siguientes

Clasificación General
1° Pablo Irigoyen - Copetonas Corvina 2,720 kg
2° Leandro Gago - Tres Arroyos - Corvina 2,545 kg
3°Adrián Vega - Coronel Dorrego - Corvina 2,480 kg
4° Adrián Rolon - Tres Arroyos - Corvina 2,445 kg
5° Gaston Zucco - Tres Arroyos - Corvina 2,425 kg
6° Fabian Weigandt - Miramar - Corvina 2,420 kg
7° Guillermo Nielsen - Coronel Dorrego - Corvina 2,360 kg
8° Yanina Juarez - Carhue - Corvina 2,135 kg
9° Horacio Ceballos - Mar del Plata - Corvina 2,130 kg
10° Sebastián Valerio - Tres Arroyos - Corvina 2,130 kg
11° Carlos Ronco - Loberia - Corvina 2,110 kg
12° Cesar  Queipo - Tres Arroyos - Corvina 2,075 kg
13° Federico Iriarte - Tres Arroyos - Corvina 1,945 kg
14° Nicolás Villagran - Punta Alta - Corvina 1,930 kg
15° Pablo Martín Vega - Tres Arroyos - Corvina 1,895 kg

Dama mejor clasificada
1° Yanina Juarez - Carhue - Corvina 2,135 kg

Raya
1° Carlos Aran - San Cayetano - Raya 825 grs

Pescadilla
1° Daniel Manzano - Necochea - Pescadilla 1,145 kg

Bagre
1° Nicolás Fernandez - Punta Alta - Bagre 1,800 kgs

Cadete mejor clasificado
1° Simón Ramiro - C. Dorrego - Corvina 1,085 kgs

ver todas las fotos ----------------CLICK AQUI

VER vídeo entrega de premios concurso en Claromecó



6/12/19

Gaston Zucco Campeón de Río ,Laguna y Mar de los Internos del Club de Pesca Marea Roja


Gaston Zucco Campeón de Río ,Laguna y Mar de los Internos del Club de Pesca Marea Roja temporada 2019,en una cena se entregaron los premios de los Internos de Río,Laguna Y Mar ,Gaston Zucco fue el ganador de la copa Challenger que este año lleva el nombre de Gustavo Caballero,
Mar:
1º Zucco Gaston
2º Lopez de ipiña facundo
3º Wethers Miguel

Laguna:
1º Zucco G
2º Ferrante Juan Pablo
3º Órfano Santiago

Río:
Zucco Gaston
Órfano Santiago


Rossi Gaston

ver todas las fotos--------------CLICK AQUI

2/12/19

Resultado Campeonato internos de Mar del Club de Pesca Tres Arroyos

Campeón Gustavo Conese, Subcampeón Gustavo Barrionuevo y 3ero. Fabian Zubillaga.
Copa Challenger Club de Pesca Tres Arroyos 2019 Campeón Martin Zubillaga.

1/12/19

Resultado Concurso de pesca en Monte Hermoso


Con 407 inscritos se realizo hoy el Concurso Apertura de Temporada en Monte Hermoso a la Corvina de mayor peso
Categoría Corvinas

1º Guillermo Nielsen corvina de 4.020
2º Sergio Romanelli , corvina de 3,360
3º Ezequiel Morales corvina de 2,815
4º Braian Ledesma corvina de 2,750
5º Mariano Iparagirre corvina de 2,730
6º Alejandro Scipio corvina de 2,670
7º Kevin Ginel corvina de 2,635
8º Javier Sagarti corvina de 2,595
9º Rodrigo Conrad corvina de 2,405
10º Dilan Alaiz corvina de 2,290

categoría mayor peso

1º Juan Pablo Calvo chucho de 12,250
2º Luis Rauch chucho 10,430
3º Fabricio Fernandez chucho 9,560

Categoría damas
1º Silvia Nielsen
2º Perla Recalde
3º Julieta Cordoba

categoría cadetes
1º Mateo Scornaienqui
2º Jano Vega
3º Danilo Abalsamo

Entrega de premios Internos de Mar,Rió y Laguna de Echegoyen

La Subcomisión de Pesca del Club Recreativo Echegoyen entregó anoche los premios correspondientes a sus torneos internos de mar, laguna y río

Juan Loizaga se quedó con la Copa Challenger de Echegoyen

Mar
1) Juan Loizaga
2) Santiago Chedrese
3) Omar Calafate
4) Luciano Iturralde
5) Ezequiel Echeto
6) Ramiro Mendoza
7) Roberto Castillo
8) Juan Pablo Andino
9) Pablo Chedrese
10 ) Tulio Cabanas
Laguna
1) Gastón Iúdice
2) Tulio Cabanas
3) José Rodríguez
Río
1) Pablo Fernández
2) Juan Loizaga
3) Santiago Iriarte
Challenger
1) Juan Loizaga
2) Tulio Cabanas
3) Damián Andino

17/11/19

Resultado Concurso de Pesca en Reta del Instituto Almafuerte 2019


Se realizo hoy 17 de Noviembre el Concurso de pesca a la Corvina de mayor peso del Instituto Secundario Almafuerte de Copetonas, con una excelente organización y 965 participantes los resultados fueron los siguientes

Clasificación General
1º Danilo Abalsamo - San Cayetano - Corvina 3,190 kgs
2º Cristian Khol - Oriente - Corvina 2,950 kgs
3º Emanuel Mendez - Juan N.Fernandez - Corvina 2,750 kgs
4º Luciano Carbone - Villalonga - Corvina 2,740 kgs
5º Esteban Magnataro - Escobar - Corvina 2,720 kgs
6º Damian Andino - Bellocq - Corvina 2,690 kgs
7º Alberto Giobba - Tapalque - Corvina 2,670 kgs
8º Miguel Abreu - Tres Arroyos - Corvina 2,660 kgs
9º Marcelo Tejeda - Quequén - Corvina 2,640 kgs
10º Carlos Danielle - Mar del Plata - Corvina 2,620 kgs
11º Luis Pinto - Quequén - Corvina 2,610 kgs
12º Francisco Soto - Tres Arroyos - Corvina 2,590 kgs
13º Alberto Silva - Tres Arroyos - Corvina 2,570 kgs
14º Cristian Dambrosio - Necochea - Corvina 2,500 kgs
15º Facundo Lopez de Ipiña - Tres Arroyos - Corvina 2,440 kgs
16º Ignacio Sosa - Necochea - Corvina 2,260 kgs
17º Emilio Loizaga - Tres Arroyos - Corvina 2,250 kgs
18º Mario Turienzo - Tres Arroyos - Corvina 2,175 kgs
19º Jose Luis Gonzalez - Tres Arroyos - Corvina 2,170 kgs
20º Juan Brunini - Coronel Suarez - Corvina 2,160 kgs

Pieza de mayor peso
1º Laura Rolón - Necochea - Chucho 12,970 kgs
2º Cristian Dambrosio - Necochea - Chucho 11,790 kgs
3º Nicolas Fernandez - Punta Alta - Chucho 10,560 kgs

Dama mejor clasificada
1º Claudia Cordoba - Tres Arroyos - Corvina 1,810 kgs
2º Gabriela Giles - Miramar - Corvina 1,420 kgs
3º Yesica Gonzalez - Tres Arroyos - Corvina 1,100 kgs

Cadete mejor clasificado
1º Danilo Abalsamo - San Cayetano - Corvina 3,190 kgs
2º Marcos Scornaienqui - Bahia Blanca - Corvina 1,970 kgs
3º Josiah Angulo - Olavarria - Corvina 1,720 kgs

Copetonense mejor clasificado
1º Ariel Musa - Copetonas - Corvina 1,910 kgs

ganador inscripción anticipada Jeronimo Centurion de San Cayetano

VER TODAS LAS FOTOS----CLICK AQUI


Vídeo entrega de premios concurso en Reta

14/11/19

Tres Arroyos,Secuestran y desnaturalizan 6000 kg. de pescado

Personal del Comando de Prevención Rural de Tres Arroyos, en el marco de las habituales recorridas, este miércoles, en horas de la noche, interceptó en el cruce de Rutas 3 y 85 a un camión Scania, con caja térmica, que se dirigía desde Monte Hermoso a Mar del Plata, trasladando pescado.Solicitada la documentación que respaldaba el traslado en el transporte mencionado, dice el informe emanado desde el CPR se constató que la guía hacía mención de carga de unos doscientos cajones de gatuzo, y al realizar el conteo se advierte que se encontraba excedida en unos 146 cajones, con un peso estimado en seis mil kilos, por lo que se procedió a informar al Ministerio de Agroindustria provincial.
Con el aval del organismo, se efectuó el secuestro y posterior desnaturalización del pescado, enterrándolo en el predio de la Planta de Tratamiento de Residuos.

Se deja constancia que no se entregó el pescado incautado a ninguna institución, dado que el mismo no era apto para el consumo humano.
Se infraccionó al transportista por violación a la ley Provincial de Pesca 11.477 y su decreto reglamentario.
Fuente LU24

12/11/19

Premios 24 Horas de la Corvina Negra 2020

TE PRESENTAMOS LOS PREMIOS - EDICIÓN 59º 2020
PREMIOS - CLASIFICACION GENERAL CORVINA
1 Una Pick-Up Chevrolet S-10 CD 2.8 TD 4 x 2 LS 0 Km. - Un reel Okuma Makaira R MK20-11 y trofeo MUNICIPALIDAD TRES ARROYOS
2 Un auto Chevrolet Prisma Joy 4P 1.4 N LS MT 0 Km. y trofeo DISTRIBUIDORA LUIS
3 Un auto Chevrolet Onix Joy 5P 1.4 N LS MT 0 Km. y trofeo WATERDOG
4 Un auto Chevrolet Onix Joy 5P 1,4 N LS MT 0 Km.
5 Una heladera Samsung RT32 K5530WW Blanca 321 lts. no frost c/freezer - Un led 50- Hitachi Smart 4K
6 Un led 50- Hitachi Smart 4K - Un grupo electrógeno Gamma Elite GE3457AR 3500 3200 W 7 HP 4T
7 Una notebook Lenovo IP330-14GM - Un led 49- Hisense FHD B4918FH5
8 Un lavarropas Samsung WW65MONHWU blanco - Un minicomponente Panasonic SC-AKX500LXK
9 Una notebook Bangho Zero M4 I1 - Un freezer Inelro FIH 350 horizontal
10 Un lavarropas Samsung WW65MONHWU blanco - Un minicomponente Panasonic SC-AKX100PRK
11 Un Led 32- TCL Smart L32S6500 Android - Un aire acondicionado TCL TACA2500FC MIRACLE2
12 Un led 50- Hitachi Smart 4k - Un minicomponente Sony CMT-ABT40D
13 Una notebook Bangho Zero M4 I1 - Una cafetera Moulinex PV110558 Cápsula roja
14 Una cocina Aurora Argenta 2 - Un drone Kaze Kanji - Un reel Kunnan Twister 3504 R
15 Una notebook Bangho Zero M4 I1 - Una cafetera Oster 12 4401
16 Un aire Split Hitachi HSA2500 ECO HI-EF F/C - Una caña Kunnan Black Sea 4202 C
17 Un aire Split Hitachi HSA2500 ECO HI-EF F/C - Un drone Kaze Kanji
18 Un aire Split Hitachi HSA2500 ECO HI-EF F/C - Una tablet 7- Kanji Alfa
19 Un minicomponente Panasonic SC-AKX500LXK - Una tablet 7- Kanji Alfa
20 Un aire acondicionado TCL TACA2500FC MIRACLE 2 - Una cafetera Oster 12 4401
21 Un led 43- BGH FHD 4318FH5 - Un drone Kaze Kanji
22 Un led 43- BGH FHD 4318FH5 -Una hidrolavadora Gamma G2508AR
23 Un Led 32- TCL Smart L32S6500 Android - Un reel Kunnan Atón 506R
24 Una parrilla BBQ MAX Trend simple24- - Una cafetera Oster 12 4401 - Una caña Waterdog White Widow Surf 4203
25 Una parrilla BBQ MAX Trend simple24- - Un reel Kunnan Twister 3504 R
26 Una parrilla BBQ MAX Trend simple24- - Una caña Waterdog White Widow Surf 4203
27 Un microondas Samsung MG23F3K3TAK/BG Black - Un reel Kunnan Twister 3504 R
28 Un minicomponente Sony CMT-SBT40D - Una caña Kunnan Ocean Deep 1951 - Un reel Melaluka LD 9000
29 Un microondas Samsung MG23F3K3TAK/BG Black - Un reel Kunnan Atón 606 R
30 Un microondas Samsung MG23F3K3TAK/BG Black -Un reel Kunnan Atón 606 R
31 Un microondas Samsung MG23F3K3TAK/BG Black - Un reel Kunnan Atón 606 R
32 Una motosierra Gamma 9026AR 16-1,6 HP 38 CC - Un reel Kunnan Atón 506 R
33 Una motosierra Gamma 9026AR 16-1,6 HP 38 CC - Un reel Kunnan Atón 506 R
34 Una motosierra Gamma 9026AR 16-1,6 HP 38 CC - Una caña Waterdor White Widow Surf 4203
35 Una cafetera Moulinex PV110558 Cápsulas roja - Una caña Kunnan Ocean Deep 1951 - Un reel Melaluka LD 9000
36 Un minicomponente Panasonic SC-AKX100PRK - Una caña Waterdog White Widow Surf 3902
37 Un minicomponente Panasonic SC-AKX100PRK - Una caña Waterdog White Widow Surf 3902
38 Un minicomponente Sony CMT-SBT40D - Una caña Waterdog White Widow Surf 3902
39 Una cafetera Moulinex PV110558 Cápsulas roja - Una caña Kunnan Makenzie 3902 C
40 Una caña Okuma Pescadilla PL - S - 1362H
41 Una caña Okuma Pescadilla PL - S - 1362H
42 Un kit linterna Táctica Lexus T90-CM Led Cree, incluye accesorios c/bateria-Un reel rotativo Kunnan Blazer 9004 R
43 Una vara Okuma San Blas 4,20 m 200-300GRS
44 Una vara Okuma Corvina CV - S - 1402H
45 Un reel Kunnan Blazer 9004 R - Una tablet 7- Action Kids
46 Un reel Waterdog Surf 8007 F - Una tablet 7- AVH Action Kids
47 Un reel Waterdog Surf 8007 F - Una hidrolavadora Gamma G2508AR
48 Un reel Kunnan Blazer 9004 R - Un termo Lexus bala 1000 cm3
49 Un reel Kunnan Blazer 9004 R - Un juego cuchillo + tenedor en caja de madera
50 Una tablet 7- Kanji Alfa - Un termo Waterdog TA 1000 cc c/manija
PREMIOS ESPECIALES
PREMIOS A LA PIEZA DE MAYOR PESO EN VARIADA
1 Un auto Chevrolet Prisma Joy 4P 1.4 N LS MT 0 Km. y trofeo DISTRIBUIDORA LUIS
2 Una heladera Samsung RT32 K5530WW Blanca 321 lts. no frost c/freezer - Un led 55- Hyundai Smart UHD y trofeo WATERDOG
3 Una notebook Lenovo IP330-14GM - Un led 49- Hisense FHD B4918FH5 y trofeo LAS COLONIAS DISTRIBUCIONES S.A.
4 Un freezer Inelro FIH 350 Horizontal - Un led 49- Hisense FHD B4918FH5
5 Una notebook Lenovo IP330-14GM - Una parrilla BBQ MAX Trend simple 24-
6 Una caña Kunnan Black Sea 4202 C - Una carpa Waterdog ARAL 4 p
7 Una carpa Waterdog KIRA 4 p - Una lunchera Waterdog acero 3p 1500cc - Un reel Colony FTL Malaga 80
8 Una mesa c/4 bancos est. aluminio con funda transporte - Un juego cuchillo+tenedor en caja madera - Un reel Colony FTL Toledo 60
9 Una caja p/pesca con mosca Waterdog - Un bolso picnic 4 vasos, 4 platos, cub. madera
10 Una caña Waterdog Marea 3903 - Una lunchera Helatodo 6 lts.
SORTEO ENTRE TODOS LOS PARTICIPANTES
Una Pick-Up Chevrolet S-10 CD 2.8 TD 4 x 2 LS 0 KM.
MEJOR TRESARROYENSE CLASIFICADO - CORVINA
Una caña Kunnan Black Sea 4202 C - Un catre estructural metal Waterdog y trofeo SIERRA ACUMULADORES
MEJOR SOCIO CLASIFICADO - CORVINA
Un reel Waterdog Surf 8007 F - Un bolso picnic 4 vasos, 4 platos, cubiertos plástico - Un termo Lexus bala 1000cc y trofeo SIERRA ACUMULADORES
MEJOR DAMA CLASIFICADA - CORVINA
Una notebook Bangho Zero M4 I1 - y trofeo LAS COLONIAS DISTRIBUCIONES S.A.
MEJOR MENOR CLASIFICADO - CORVINA
Una Play Station 4 Slim y trofeo LAS COLONIAS DISTRIBUCIONES S.A.
SORTEO POR RETORNO DE BOLSAS CON RESIDUOS ACUMULADOS DURANTE EL TRANCURSO DEL CONCURSO
La entrega puede realizarse a las personas que tienen la tarea de ir limpiando la playa durante el desarrollo del concurso y/ o hacer el retorno de las mismas con los desperdicios acumulados a un contenedor en inmediaciones de nuestra Institución en Claromecó que se ubicará el domingo 9 aproximadamente a las 13 hs., hasta las 16 hs. recibirán un número al momento de la devolución que los acredita a participar del sorteo de tres premios que se realizará luego de ese horario.
1 Una caña Okuma Miramar MR-S-1403H
2 Una mesa c/4 bancos est. Aluminio con funda transporte
3 Una caña Waterdog Marea 3903
PREMIOS POR PAGO ANTICIPADO
Los inscriptos al 31-01-2020 inclusive participarán con el nº de la Boleta de
inscripción en el sorteo que se realizará a la finalización del concurso de:
1 Un auto Chevrolet Onix Joy 5P 1,4 N LS MT 0 Km.
2 Una notebook Lenovo IP330-14GM - Un lavarropas Samsung WW65MONHWU blanco
3 Un led 43- BGH FHD 4318FH5 - Un aire Split Hitachi HSA2500 ECO HI-EF F/C
4 Un minicomponente Panasonic SC-AKX500LXK - Una cocina Aurora Argenta 2
5 Un horno Morelli Pampa 900 - Un led 32- TCL Smart L32S6500 Android
6 Una caña Okuma Pescadilla PL- S - 1362H - Una hidrolavadora Gamma G2508AR - Una tablet 7- Action Kids
7 Una vara Okuma Corvina CV-S-1402H - Una lunchera Waterdog acero 3 piezas 1500cc
8 Una caña Okuma Claromecó GR-S-1303H- Una conservadora MAURI 35 lts
9 Una caña Kunnan Makenzie 3902 C - Una conservadora MAURI 35 lts - Un termo Waterdog TA 1000 cc c/manija
10 Un reel Okuma FTL Distance DTA-60- Una sombrilla Colony 2,00 m - Un termo Lexus bala 1000cc - Una linterna aluminio Waterdog Wolt T003
11 Una caña Kunnan Makenzie 3902 C - Un termo Waterdog TA 1000cc c/manija
12 Una caña Waterdog Marea 3903 - Un termo Waterdog TA 1000cc c/manija
13 Un reel Colony FTL Malaga 80 - Un termo Lexus bala 1000cc - Una sombrilla Colony 2,00 mts.
14 Un reel Colony FTL Toledo 60 - Una lunchera térmica acero inox. Waterdog - Un termo Waterdog TA 1000cc c/manija
15 Un reel Okuma FTL Revenger RV-80 - Un termo Lexus bala 1000cc - Una lunchera térmica acero inox. Waterdog
DIRECCIONESSEDE TRES ARROYOSDomicilio: Velez Sarfield 285Teléfono: (02983) 431505SEDE CLAROMECODomicilio: Av. Costanera e/40y42RUGBYDomicilio: Esteban Echeverria Nº 1800HOCKEY SOBRE CESPEDDomicilio: Esteban Echeverria Nº 1800CAMPO DE DEPORTESDomicilio: Esteban Echeverria Nº 1800Teléfono: (02983) 432079CAMPO DE TIRODomicilio: Ruta Nº 3 - 490 km UBICACIÓN
Esta página no puede cargar Google Maps correctamente.
¿Eres el propietario de este sitio web? Aceptar

24 Horas de La Corvina Negra 2020 como inscribirse

La inscripción la podrá realizar de la forma que a continuación se detalla:

 En nuestra sede, Vélez Sarsfield n° 285 (7500) Tres Arroyos (Bs. As.)
 En casas de pesca habilitadas
 Por Internet a través de PayU entrando a www.clubcazadores.com.ar – CONCURSO 24 HS - INSCRIPCION
 El día del concurso en n/sede de Av. Costanera en Claromecó podrá abonarla de contado o con tarjetas
 Si en vuestra localidad no hay venta de inscripciones y tampoco desea hacerlo a través de PayU y desea inscribirse antes del día del concurso teniendo en cuenta principalmente el premio por pago anticipado lo puede hacer mediante transferencia bancaria, para ello deberá enviar por teléfono/fax (02983) 431505 y/o email: cazadores@tsas.com.ar los siguientes datos: apellido y nombre, DNI, , edad, teléfono/celular, domicilio, y N° de licencia de pesca para el caso de tenerla, citando que el pago lo hará por transferencia bancaria enviando posteriormente comprobante del depósito vía fax o email.
TRANSFERENCIA SOBRE BANCO NACIÓN: SI SE REALIZA POR BANCO NACION PRODUCTO 27 SUCURSAL 3570 CTA. N° 5261174499 Y SI ES POR OTRO BANCO CBU 01105261 - 40052611744994
CUIT 30-59223469-2
SE DESTACA LO SIGUIENTE:
Con los datos personales enviados y verificada la acreditación del importe correspondiente en cuenta confeccionamos la inscripción para entregar con la misma modalidad de quienes se inscriben a través de PayU, esto es presentando DNI y comprobante de pago en Sede Tres Arroyos hasta el miércoles 05/02/20 o en Sede Claromecó a partir del día viernes 07/02/20 y desde las 8,30 hs. del día del concurso también en nuestra Sede de Av. Costanera e/40 y 42. Se destaca que también podrá retirar la inscripción un tercero debidamente autorizado presentando DNI o fotocopia de la persona inscripta conjuntamente con el comprobante de pago.

INSCRIPCIONES a partir del 1° de noviembre 2020
Pagos
Por Internet: a través de PayU con todos sus medios de pago
Transferencia Bancaria
Comercios habilitados: contado y/o hasta 4 cuotas en efectivo
Club: todos los medios de pago
Socios CCTA/ACA $ 4.000.- Damas y Menores (12 años) $ 5.000.- No Socios $ 5.600.-
INCLUYE LICENCIA DE PESCA PARA EL CONCURSO

DIRECCIONES VENTA DE INSCRIPCIONES
A.G.CHAVES: Casa Serafini Safari Sport -Lavalle 117 - Tel. (02983) 481108
La Barraca Pesca – Av. Carricart 1022 - Cel. (02983) 15528996

AZUL: Casa Makena- H. Primo 699- Tel. (02281) 425888
Tiempo Libre - Av. Perón 252 - Cel. (02281) 15466169

BAHIA BLANCA: Pelícano Pesca y Camping - Don Bosco 1547 Tel. (0291) 4565515
Pasión y Pesca – Av. Cerri 865 -Tel (0291) 4565080
Pescadería Avenida – Sr. Rubén Bardetis - Av Colón 1216 - Tel. 0291 455-9364

BALCARCE: Armería Tusar – Calle 11 nº 855 – Tel. (02266) 15535727

B. JUAREZ: Caza y Pesca Suc. Heriberto Alonso-San Martín 156 - Tel. (02292) 451313

CARHUÉ: Pipo Pesca y Camping - 25 de Mayo 8 - (02923) 15485368

CLAROMECO: Casa Chedrese - Calle 28 n° 362 - Tel. (02982) 480039
Todo Pesca - Av. 15 N° 2371 -Tel. (02982) 495198
La Casa de la Carnada – Av. 15 n° 1946 – Tel. (02982) 495065
Cirilo Pesca - Av. 26 y 17 -Tel (02982) 480403
El Chueco – Av. 27 e/36 y 38 Tel. (02983) 15561504 –(02982) 15480048
Salto Zero – Av. Costanera 1084 esq. Calle 19

CNEL.DORREGO: Casa Omar - Av. San Martín 751 – Tel. (02921) 405151
Blázquez Casa de Pesca – Bº 25 de Mayo Casa 29- tel (02921) 409089

CNEL. PRINGLES: Caza y Pesca Vitali- Stegman 625 Tel. (011)31708199

CNEL. SUAREZ: Neptuno Pesca – Mitre 1446 - Tel (02926) 432269

10/11/19

Resultado Concurso en Marisol

Se realizo hoy 10 de noviembre el concurso de pesca a la Corvina de mayor peso organizado por el Oriente Fútbol Club en Balneario Marisol, con 809 participantes los resultados fueron los siguientes Clasificación General 1º Antonela Barrionuevo - Cascallares - Corvina 4,090 kgs 2º Fernando Pietrelle - Punta Alta - Corvina 3,820 kgs 3º Pablo Chedrese - Bellocq - Corvina 3,630 kgs 4º Marcos Diaz - Monte Hermoso - Corvina 3,340 kgs 5º Juan Yeri - Oriente - Corvina 3,130 kgs 6º Tulio Cabanas - San Cayetano - Corvina 3,040 kgs 7º Pablo Riether - Sierra Grande - Corvina 2,980 kgs 8º Guillermo Juarez - Tres Arroyos - Corvina 2,850 kgs 9º Luis Norrild - Cascallares - Corvina 2,840 kgs 10º Mario Sacarino - Monte Hermoso - Corvina 2,740 kgs 11º Tomas Manacero - Vicente Lopez - Corvina 2,730 kgs 12º Gonzalo Crespi - Claromeco - Corvina 2,710 kgs 13º Guillermo Vogh - Bahia Blanca - Corvina 2,670 kgs 14º Oreste Gonzalez - San Cayetano - Corvina 2,670 kgs 15º Juan Peralta - Claromeco - Corvina 2,630 kgs 16º Gaston Zucco - Tres Arroyos - Corvina 2,610 kgs 17º Jose Varela - Tandil - Corvina 2,600 kgs 18º Matias Zafarano - Necochea - Corvina 2,600 kgs 19º Carlos Ginel - Necochea - Corvina 2,580 kgs 20º Luna Maximiliano - Mar del Plata - Corvina 2,520 kgs Damas mejores clasificadas 1º Antonela Barrionuevo - Cascallares - Corvina 4,090 kgs 2º Nadia Sahion - Oriente - Corvina 1,910 kgs 3º Sol Perez - Oriente - Corvina 1,710 kgs Cadetes mejores clasificados 1º Tomas Manacero - Vicente Lopez - Corvina 2,730 kgs 2º Manuel Auzmendi - Adolfo G.Chaves - Corvina 2,150 kgs 3º Martiniano Maldonado - La Dulce - Corvina 1,580 kgs Socios mejores clasificados 1º Juan Yeri - Oriente - Corvina 3,130 kgs 2º Marcelo Luenco - Oriente - Corvina 2,360 kgs 3º Santiago Moirano - Oriente - Corvina 2,030 kgs Sorteo Inscripciòn Anticipada ($100000) Ruben Trevigno
ver todas las fotos----------Clic aqui

7/11/19

3 masculinos de Pehuajo, infraccionados por redes agalleras y 300 kilos de Pejerrey

COMUNICA CPR TRENQUE LAUQUEN
En horas de la madrugada personal de este CPR en marco de ordenes de servicio vigentes, junto a Oficina de Pesca Municipal proceden a realizar "Operativo contra Pesca Furtiva" en espejo lagunar "Hinojo Chico" en el mismo se encontraron tendidas unos 500 mts de red tipo agalladera para pejerrey las cuales al ser extraidas tenian enmallados unos 300 kg de pescado. Se realiza recorrida en busca de pescadores furtivos encontrando entre los pastizales una pick up con tres masculinos mayores de edad oriundos de la ciudad de Pehuajo a los cuales se le procedio a labrar infraccion a ley 11.477. Tanto las redes como el pescado enmallado fueron secuestrados e incinerados por no encontrarse aptos para consumo humano.

3/11/19

Resultado Concurso de Pesca 2 en 1 en Reta


Se realizo hoy 3 de Noviembre de 2019 el concurso de pesca 2 en 1 organizado por el Club de Pesca Tres Arroyos en Reta, donde concurrieron 475 participantes.

Categoria General
1º Luciano Hiriart - Claromeco - Chucho 21,420 kgs
2º Pablo Elias - Necochea - Chucho 14,960 kgs
3º Emanuel Mendez - J.N. Fernandez - Chucho 11,090 kgs
4º Leandro Bonini - Monte Hermoso - Chucho 9,900 kgs
5º Oreste Gonzalez - San Cayetano - Chucho 8,850 kgs
6º Ariel Khol - Monte Hermoso - Chucho 7,560 kgs
7º Fabian Menna - C.Dorrego - Chucho 5,845 kgs
8º Ignacio Laboranti - Loberia - Chucho 5,760 kgs
9º Ceferino Peralta - Claromeco - Chucho 4,870 kgs
10º Gonzalo Racciatti - C.Dorrego - Chucho 4,640 kgs

Categoria Corvinas
1º Gerardo Mangas - Tres Arroyos - Corvina 2,946 kgs
2º Nazareno Rodriguez - Reta - Corvina 2,250 kgs
3º Miranda Paulo - Tres Arroyos - Corvina 2,210 kgs
4º Maximiliano Nardi - Pehuenco - Corvina 2,204 kgs
5º Horacio Caselino - Tres Arroyos - Corvina 2,156 kgs
6º Mariano Iparaguirre - San Cayetano - Corvina 1,934 kgs
7º Pablo Vega - Tres Arroyos - Corvina 1,898 kgs
8º Gaston Zucco - Tres Arroyos - Corvina 1,868 kgs
9º Analia Perez - Monte Hermoso - Corvina 1,840 kgs
10º Cristian D`ambrosio - Necochea - Corvina 1,752 kgs

Cadetes mejores clasificados
1º Danilo Abalsamo - San Cayetano - Raya 2,460 kgs
2º Valentin Cejas - Tres Arroyos - Raya 1,610 kgs
3º Martiniano Maldonado - La Dulce - Raya 1,560 kgs

Damas mejores clasificadas
1º Analia Pacheco - Claromeco - Chucho 3,570 kgs
2º Irene Dangello - Bahia Blanca - Raya 2,140 kgs
3º Patricia Manso - Mar del Plata - Raya 1,720 kgs

Socio mejor clasificado
Gustavo Salguero - Tres Arroyos - Chucho 2,550 kgsDamas mejores clasificadas
1º Analia Pacheco - Claromeco - Chucho 3,570 kgs
2º Irene Dangello - Bahia Blanca - Raya 2,140 kgs
Chucho 2,550 kgs


ver todas las fotos,-------Clic Aqui
vídeo entrega de premios



-


13/10/19

Resultado Torneo al Pez Elefante en Miramar 2019

Con 550 pescadores 
1. Hernan Trino (Miramar) 2,840 kg.
2. Gustavo Hidalgo (Loberia) 2,750kg. 
3. Andrea Basso (Quequen) 2,650 kg.
4. Pablo Iannotti (Mar del Plata) 2,160 kg.
5. Julio Roldan (Miramar) 2,060 kg.
6. Luis Spina (Mar del Plata) 1,680 kg.
7. Alberto Lopez (Miramar) Gatuzo 2,190 kg.
8. Abel Gonzalez (Miramar) Corvina 1,460 kg.
9. Mariano Iggia (Loberia) Brotola 1,150 kg.
Chucho de mayor peso
Matias Castro (Mar del Plata) 840 grs. 
fuente Vídeo Pesca .

Resultado 2º Concurso a la Variada de Marea Roja en Reta


Se realizo hoy 13 de Octubre el 2do Concurso de pesca a la variada de mayor peso en Balneario Reta organizado por el Club de Pesca Marea Roja donde concurrieron 332 participantes y resulto ganador Leonardo Villagran con un Pez gallo de 2,940 kgs

Clasificación General
1º Leonardo Villagran - Punta Alta - Pez Gallo 2,940 kgs
2º German Garcia - Necochea - Pez Gallo 2,880 kgs
3º Roberto Ferreyro - Reta - Pez Gallo 2,470 kgs
4º Pablo Chedrese - Bellocq - Pez Gallo 2,450 kgs
5º Daniel Peralta - Claromeco - Corvina 2,410 kgs
6º Iñaqui Garcia - Necochea - Corvina 2,330 kgs
7º Marcelo Segovia - Tres Arroyos - Bagre 2,280 kgs
8º Andres Dualde - Tres Arroyos - Pez Gallo 2,260 kgs
9º Sergio Romanelli - Bahia Blanca - Pez Gallo 2,060 kgs
10º Diego Perkowski - Tandil - Pez Gallo 2,020 kgs
11º Javier Casabone - Reta - Pez Gallo 1,960 kgs
12º Alejandro Scipo - Bahia Blanca - Pez Gallo 1,945 kgs
13º Diego Schwab - Coronel Suarez - Pez Gallo 1,940 kgs
14º Alejandro Ciappina - Gnal Lamadrid - Pez Gallo 1,860 kgs
15º Carlos Ginel - Necochea - Pez Guitarra 1,830 kgs
16º Cesar Queipo - Tres Arroyos - Pez Gallo 1,810 kgs
17º Nestor Fournier - Orense - Pez Guitarra 1,760 kgs
18º Matias Vester - Claromeco - Corvina 1,700 kgs
19º Roberto Castillo - Copetonas - Corvina 1,700 kgs
20º Braian Ledesma - Tres Arroyos - Pez Gallo 1,680 kgs
21º Miguel Palermo - Claromeco - Pez Guitarra 1,670 kgs
22º Santiago Pereyra  - Bahia Blanca - Pez Gallo 1,650 kgs
23º Raul Cabrera - Bahia Blanca - Pez Gallo 1,640 kgs
24º Lautaro Arriola - Tres Arroyos - Pez Guitarra 1,630 kgs
25º Joel Perkowski - Tandil - Pez Guitarra 1,620 kgs

Damas mejores clasificadas
1º Paola Gargaglione - Tres Arroyos - Pez Guitarra 1,210 kgs
2º Claudia Porciel - Reta - Pez Guitarra 1,020 kgs
3º Analia Pacheco - Claromeco - Pez Guitarra 0,990 kgs

Cadetes mejores clasificados
1º Joel Perkowski - Tandil - Pez Guitarra 1,620 kgs
2º Max Mugnaga - Tres Arroyos - Pez Palo 0,260 kgs
3º Valentino David (sorteo)

Socio mejor clasificado
German Garcia - Necochea - Pez Gallo 2,880 kgs

ver mas fotos,CLICK AQUI

3/10/19

Allanamientos en Pehuajo lavado de activos ,pesca ilegal


ALLANAMIENTOS de la DDI ORDENADOS POR LA JUSTICIA FEDERAL POR “LAVADO
DE ACTIVOS” en Pehuajo.
Secuestran vehículos automotores, embarcaciones, armas, dinero, documentos, 7.750 kgs
de especie pejerrey en mal estado.
Una investigación que llevo varios meses, ordenada por la justicia Federal a la Delegación
Departamental de Investigaciones Trenque Lauquen (DDI) comandada por su Jefe Crio.
Mayor Alejandro Calcagni, en el marco de una causa caratulada INFRACCION ARTICULO
303 CODIGO PENAL que reprime el lavado de activo, motivó un intenso despliegue y accionar
Policial desde horas tempranas en distintos puntos de la ciudad de Pehuajo donde participaran
casi un centenar de efectivos de distintas fuerzas.
ALLANAMIENTOS: Los Policías especializados en Investigaciones se desplegaron con las
ordenes judiciales contando el apoyo de las Comisarias de Pehuajo, T. Lauquen, Patrullas
Rurales de la Coordinación de Zona Local y grupos GAD Pehuajo y T. Lauquen, como también
de las Áreas de Seguridad, Dirección de Medio Ambiente y Secretaria de Salud del Municipio
Local, convocando además a medica veterinaria dependiente del Ministerio de Agroindustria
Provincial, para cumplimentar un dispositivo de 7 allanamientos/requizas en distintos puntos
de la cuidad, ordenadas por el Sr. Juez Federal Junin Dr. Pedro PLOU.
La manda judicial disponía que la autoridad Policial designada, localizara, efectuara
Secuestros de toda documentación vehículos u otros elementos, teléfonos, activos etc. y
adquisición de bienes provenientes de actividad ilegal a su vez ligada a la pesca clandestina
y actividades conexas no autorizadas, también se procedió al secuestro de enseres que
comprueben esa actividad furtiva que azota la región hace años.
Los allanamientos se extendieron hasta pasado el mediodía con resultados satisfactorios
logrando el secuestro de siete Pick Ups utilizadas en la actividad de pesca ilegal, un automóvil
alta gama, armas largas y corta, 7.750 kgs. de pescado especie pejerrey de laguna
manufacturado, cajones de acopio, redes de nylon de distinta trama, tracker con motor
Yamaha, 3 gomones, dinero efectivo, cartulares de terceros, identificándose propiedades
inmuebles en esta y otras localidades, trabando plazos fijos, todas estas actuaciones
rubricadas en actas pertinente e informados a la autoridad Judicial Federal.
Los imputados de la causa identificados como Sebastian (45) y Gustavo Brancato (47) fueron
trasladados a la sede de la D.D.I. de calle Gutierrez en Pehuajo, donde se le cumplimentaron
los recaudos legales pertinentes y al última hora por disposición del Magistrado fueran
liberados sin perjuicio que de que prosigue su proceso en la causa.
En la pesquisa los Policías investigadores y la justicia, entre otros elementos contundentes de
prueba establecieron como dato relevante la existencia de peligrosidad en el manejo de la
mercadería (pejerrey de laguna secuestrado) en lugares no habilitados, no respetando cadena
de frio ni higiene, llegando a determinar su manufactura por fuera de las normas,
determinando que en oportunidades para lograr ponerlo en la cadena de mercado ilegal era
tratado ante su deterioro, con agua lavandina fines su acondicionamiento y mejor
presentación en el mercado con la peligrosidad que ello implica a la salud pública.
La investigación conducida por la Fiscalía Federal de Pehuajo a cargo de la Dra. María Cecilia
Mc. Intosh, Secretaria Dr. Romero, con el auxilio de la DDI local prosigue su curso y los
imputados/investigados continuaran el debido proceso bajo la órbita de la justicia Federal.
fuente ---radiomagicadigitalpeuajo

Resultado 1° y 2° fecha Internos de Mar de Echegoyen Pesca

Se realizaron este Domingo la primera y segunda fecha de los Internos de Mar de Echegoyen Pesca LUCIANO ITURRALDE Y ALEJANDRO ANDERSEN GANARON LA 1º Y 2º FECHA DE LOS INTERNOS DE MAR CLUB ECHEGOYEN!!

1/10/19

Resultado 1° y 2° fecha Internos de Mar Club de Pesca Tres Arroyos

Se realizo en Reta la 1| y segunda fecha de los Internos de Mar del Club de Pesca Tres Arroyos
Primera Fecha: 1° Gustavo Conese, 2° Cesar Queipo y 3° Gustavo Barrionuevo.
Segunda Fecha: 1° Alicia Rodriguez, 2° Gustavo Conese y 3° Ramiro Alvarez

Resultado final Internos de Mar del Club de Pesca Marea Roja


Gaston Zucco es el Campeón de los Internos de Mar del Club de Pesca Marea Roja de Tres Arroyos ,el sub campeonato fue para Facundo Lopez de Ipina y tercer lugar para Miguel Wether

16/9/19

Piden que se permita pescar en el Dique Paso de Las Piedras


Un grupo de pescadores vuelve a la carga para permitir la actividad en el embalse Paso de las Piedras
Para CLICK AQUI unirte a la lucha en Facebook-------------
Una comisión integrada por autoridades del club de Pesca de Coronel Pringles y amantes de este deporte se presentará mañana en la comuna local para efectuar un nuevo reclamo sobre la posibilidad de pescar en el dique Paso de las Piedras y solicitar la oficialización de la pesca deportiva en el lugar.
   Además, pedirán la creación de una subcomisión que trabaje en la limpieza del lugar, ya que últimamente se han encontrado muchos residuos dejados por las personas que lo visitan y hacen uso del sitio.
   La decisión fue tomada en las últimas horas, luego de un encuentro llevado a cabo en el club de pesca pringlense, de la que participó un reducido número de personas, contrario a las expectativas que había puestas en la reunión.La nota que se presentará mañana pedirá la publicación, en el Boletín Oficial bonaerense, de las áreas 1, 2, 21 y 22 del espejo de agua como lugares permitidos para la pesca deportiva, como en su momento se había comprometido el gobierno provincial. Para ello, tienen previsto dialogar con un asesor letrado de la comuna e intentar hacer llegar un petitorio a funcionarios provinciales.
   También se solicitará que se aclare qué es lo que se puede hacer y qué no en ese lugar, ya que en los últimos tiempos muchos pescadores fueron retirados del lugar por efectivos de seguridad, contaran (o no) con los permisos respectivos.
   El encuentro fue encabezado por el titular del club de Pesca Social y Deportivo, Oscar Hombre, y el comerciante Eduardo Covatti, uno de los mayores promotores de este proyecto. Sin embargo, comparada con la realizada un par de años atrás, cuando los pescadores contaban con el apoyo de las comunas de Tornquist y Coronel Pringles, y llegaron a reunirse con los máximos referentes de la Autoridad del Agua bonaerense, esta vez la respuesta fue escasa.En aquella oportunidad, la ADA había emitido la resolución 395/17, que establecía la habilitación de cuatro sectores para la pesca deportiva desde la orilla del espejo de agua. También se aclaraba que cuando el sistema se encontrara en alerta, se prohibiría todo tipo de actividad en el lugar.
   Hoy la situación es similar a la que venía ocurriendo años atrás: desde el gobierno señalan que más allá de la sectorización del área recreativa y de pesca, la gente y los pescadores se ubican donde más les place; si bien se implementó una licencia de pesca, no todos la poseen y no siempre las fuerzas policiales que patrullan el lugar la solicitan, y aunque los mismos pescadores tratan de concientizar a sus camaradas, muchas veces la basura termina juntándose a orillas del espejo de agua que abastece a Bahía Blanca y Punta Alta.
   Del otro lado, los pescadores aseguran que no hay controles sobre alambrados o animales que se acercan a beber al espejo de agua; que muchos han visto como se fumigan campos linderos sin ningún tipo de controles, y recuerdan que existe un decreto de 1982 -que nunca fue rubricado por ley, por lo que perdió vigencia dos años después- que establecía que el lugar era un sitio recreativo. También piden que se instrumenten sitios (contenedores) donde depositar los residuos y poner en valor la hostería del lugar, que está totalmente venida a menos. (Agencia Coronel Pringles)
fuente lanueva.com

15/9/19

Resultado Concurso de pesca de La Pescadilla en Pinamar 2019

1- Javier Rash (Villa Gesell) Pescadilla -1,040 kg.
2- Fabian Barreto (Mar del Plata) 950 grs x tiempo 
3- Arturo Moyano (Ostende) 950 grs.
4- Javier Di Mateo (Berazategui) 530 grs.
5- Marcos Roca (Mar del Plata) 480 grs.
6- Roberto Bayer (Ituzaingó) 340 grs.
7- Juan López (Mar del Plata) 340 grs.
8- Lucio Capelli (Mar del Plata) 300 grs.
9- Ricardo Di Sanso (Las Toninas) 270 grs.
10- Martin Vazquez (Ostende) 250 grs.
11- Roberto Pirovi (Mar del Plata) 240 grs.
12- Agustin Carrozza (Mar del Plata) 230 grs.
13- Marcos Gutierrez (Quilmes) 220 grs.
14- Hugo Gonzalez (Pinamar) 220 grs.
15- Juan Apella (Necochea) 170 grs.
16- Luis Peral (Mar del Plata) 140 grs.
17- Pablo Iannotti (Mar del Plata) Raya 2,310 kg.)
18- Horacio Zeballos (Mar del Plata) 2,260 kg.
19- Matias Orsatti (Mar del Plata) 2,210 kg.
20- Miguel Pereira (Mar de Ajó) 2,200 kg.
Chucho de mayor peso
Raul Ramos (Villa Gesell) 3,470 kg.
Dama Mejor Clasificada
Andrea Vasso (Quequén) 2,030 kg.
Cadete Mejor Clasificado
Kevin Ginel (Necochea) 1,930 kg.
Socio Mejor Clasificado
Arturo Moyano (Ostende) 950 grs.
fuente Vídeo Pesca