23/9/17

Resultado Picadito Viernes 22/9/2017 Escollera de Quequén

Con 39 pescadores 
1° Yako Dukant con Corvina de 2,010 , 
2° Mano Mustafa con pescadilla de 840 gramos  
 3° Caputo Pedro brotola de 640 gramos 
4° Sergio Postal brotola de 580 
 5° Escruela Cristian brotola de 520 k  39 
 favorecida en el sorteo del alimento de los chicos la sra Laura Rolon con el número 22 

22/9/17

Salvador Bustos campeón Mundial de Longcasting 100,125,150 y 175 gramos Francia 2017

Salvador Bustos obtuvo hoy la medalla dorada en 100 gramos sumando su cuarta medalla ,también obtuvo la de 125 ,150 y 175,en equipos Argentina obtuvo el segundo lugar


21/9/17

Resultado Picadito Miércoles 20/9/2017 en Escollera de Quequén

Resultado Picadito Viernes 20/9/2017 en Escollera de Quequén 

Donovan Miguel .
Fede Buron .
 3 Ignacio Olivera.
Pablo Carcoma 
.5 Diego Martin Salvador 

20/9/17

Resultado Longcasting 125 Grs Campeonato Mundial de Francia 2017

Salvador Bustos logro su tercera medalla mundial hoy en 125 gramos ,el Tandilense obtuvo también las de 150 y 175 gramos ,mañana termina el campeonato con el lanzamiento en 100 gramos 

19/9/17

San Cayetano: Transportaba 3500 kilos de pescado sin equipo refrigerante ni certificado sanitario









Personal del CPR de San Cayetano interceptó en la ruta provincial N° 72 un camión Mercedes Benz 1620, color blanco, cuyo conductor fue identificado como Antonio Rafael Solano, de 47 años, domiciliado en Mar del Plata, que transportaba 103 cajones de pescados (3500 kilos) careciendo equipo refrigerante, certificado sanitario y guía de pesca.
El producto fue interdictado y desnaturalizado por Bromatología local, tomando injerencia el Juzgado de Faltas y el Ministerio de Agroindustria.
fuente -http://www.lu24.com.ar

Resultado concurso a la pieza de mayor peso en Punta Ancla

Mariano Barcia capturó un Chucho de ocho kilogramos y se alzó con el primer puesto que otorgó 12 mil pesos. Hubo 300 cañas, en la costa de Punta Ancla.
La segunda posición fue para Adrián Vega de Coronel Dorrego y la tercera para Iván Sánchez, quien al igual que el vencedor es oriundo de Bahía Blanca
 se llevó a cabo la segunda edición del concurso de variada, a la pieza mayor, organizado por el Casino de Suboficiales de la Infantería de Marina
fuentehttp://www.puntanoticias.com.ar

Resultado Longcasting 150 Grs Mundial de Francia 2017

Salvador Bustos con un lanzamiento de 270 metros se corono campeón mundial de la categoría 150 gramos ,recordamos que ayer se corono campeón en la categoría 175 

18/9/17

Resultado 3º fecha Interclubes Gran Prix del Sudeste en Claromeco ,Quilmes Pesca

En una jornada mas que agradeble, con un mar con marea creciente y en muy buen estado, participaron 183 pescadores de los 7 clubes intervinientes, obtubiendose un total de 621 piezas extraidas a un promedio de 3,40 pescados por participante.

Para destacar la gran camaradería que se dio en el almuerzo llevado a cabo en el salon del Camping de Luz y Fuerza, donde se realizo la entrega de premios al final del mismo.

Entre las perlitas de la fecha tenemos la obtención de Copa Challenger "Pichin" Rubio por el Club de Pesca de Orense a través del equipo compuesto por Federico Rapola y Claudio La Plaza, entidad que habia obtenido su ultima challenger en el año 2004, y que ayer recibieron la copa con el aplauso cerrado de todos los pescadores.

El proximo domingo 24 de setiembre se realizará la 4ta fecha en la zona de Dunamar bajo la organización del Club de Pesca Claromeco, de 8,30 a 13 hs, con posterior almuerzo. El costo es de $350 general (incluye picadito) y $280 damas y cadetes, con almuerzo incluido. 

Los resultados de la fecha en las distintas categorias fueron las siguientes:

La clasificación de esta fecha quedo de la siguiente manera:
CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL - CADETES - 3ra Fecha Quilmes Pesca
PosPescadorClubCatPiezasPeso TotalPuntaje
1MUÑOZ EMANUELMONTEC22,7906790
2SANCHEZ TOMASMONTEC10,9452945
3MONTERROSA ALEXISORENC10,8402840
4MUÑIZ MATEOCPTAC10,1102110
5DEBLIGER FAUSTINOORENC10,1052105

El acumulado de CADETES cumplidas 3 fechas quedo:

Pos    Pescador                                               Club              Cat  Piezas           Peso          Total
1MUÑOZ, EMANUELMONTEC2      2,790        6.790
2MONTERROSA, ALEXISORENC2      1,020        5.020
3SANCHEZ, TOMASMONTEC1      0,945        2.945
4OLIVERA, IVANCPTAC1      0,150        2.150
5MUÑIZ, MATEOCPTAC1      0,110        2.110
6DEBLIGER, FAUSTINOORENC1      0,105        2.105


 CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL - DAMAS - 3ra Fecha Quilmes Pesca

PescadorClubCatPiezasPeso TotalPuntaje
1RODRIGUEZ ELISABETQUILMD30,8156815
2        RODRIGUEZ ALICIA              CPTA       D     POR SORTEO
3        CORDOBA CLAUDIA             CPTA       D     POR SORTEO

El acumulado de DAMAS cumplidas 3 fechas quedo:

Pos     Pescadora                                            Club               Cat   Piezas            Peso           Total
1RODRIGUEZ ELISABETQUILMD4      1,145        9.145 


CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL - SENIOR - 3ra Fecha Quilmes Pesca

PescadorClubCatPiezasPeso TotalPuntaje
1ARRIAGUE RAMONS CAYES51,18011180
2PONTIN WALTERCLARS50,72010720
3PERALTA JUANCLARS33,2559255
4NIELSEN JORGECPTAS41,0209020
5ARES MARCELOQUILMS40,5608560
6FERNANDEZ ALBERTOCLARS30,7506750
7IRIARTE HORACIOQUILMS30,5806580
8HOFFMAN JORGEQUILMS30,5356535
9BOSSINI JORGECPTAS21,5505550
10PERALTA RUBENCLARS20,6104610
11POLITANO RUBENCPTAS20,3004300
12ALFARO HECTORMONTES20,2054205
13BERNAOLA HORACIOQUILMS10,5402540
14KUHLMAN MARIOECHES10,2102210
15MENDOZA JUAN CARLOSECHES10,0752075

El acumulado de SENIOR cumplidas 3 fechas quedo:

1ARES, MARCELOQUILMS7      6,710       20.710
2ARRIAGUE, RAMONS CAYES7      5,830       19.830
3PERALTA, JUANCLARS6      4,895       16.895
4PONTIN, WALTERCLARS6      1,190       13.190
5FERNANDEZ,  ALBERTOCLAR S 4      1,805        9.805
6HOFFMAN JORGEQUILMS4      1,415        9.415
7POLITANO, RUBENCPTAS4      1,210        9.210
8NIELSEN, JORGECPTAS4      1,020        9.020
9BOSSINI JORGECPTAS3      1,880        7.880
10IRIARTE, HORACIOQUILMS3      0,580        6.580
11KULMANN, MARIOECHES2      0,265        4.265
12ALFARO HECTORMONTES2      0,205        4.205
13BERNAOLA, HORACIOQUILMS1      0,540        2.540
14ANDINO, JOSEECHES1      0,455        2.455
15CABRERA, RAULORENS1      0,450        2.450
16REINO, PASCUALQUILMS1      0,275        2.275
17LA PLAZA, HECTORORENS1      0,205        2.205
18MENDOZA, JUAN CARLOSECHES1      0,075        2.075



GRAN PRIX 2.017 - CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL
PescadorClubCatPiezasPeso TotalPuntaje
1BERTAZO HORACIOMONTE0134,95030950
2MORALES EZEQUIELMONTE0116,33028330
3LA PLAZA CLAUDIOOREN0104,46524465
4KHOL ARIELMONTE0112,40524405
5RODRIGUEZ JOSEQUILM0103,28023280
6EBERTZ SEBASTIANMONTE0102,43022430
7ARAN GUILLERMOQUILM076,30020300
8ZUCCO GASTONQUILM091,89019890
9RODRIGUEZ LUIS CAÑAQUILM091,67519675
10TORMES DIEGOCLAR091,33519335
11MICO EZEQUIELS CAYE083,27019270
12PERALTA CEFERINOCLAR083,20019200
13NIELSEN GUILLERMOMONTE082,46518465
14AZMAT GABRIELQUILM082,12018120
15RAPOLLA FEDERICOOREN074,05518055
16NIELSEN BERTELCPTA065,95517955
17IPARAGUIRRE MARIANOS CAYE081,50517505
18MASTRANGELO FABIANMONTE073,43017430
19SACARINO MARIOMONTE073,09517095
20GARCIA GERMANQUILM072,93016930
21BISSO PAOLOMONTE064,38016380
22CHEDRESE SANTIAGOECHE072,04016040
23MENDOZA RAMIROECHE063,94015940
24RAIMONDI ARIELMONTE071,23015230
25BOZZOLO RUBENQUILM055,20015200
26PRADO ARTUROCLAR071,09515095
27PALERMO MIGUELCLAR070,82014820
28PERALTA DANIELCLAR062,75014750
29POLITANO MARCELOCLAR062,01514015
30MARTINEZ NICOLASCLAR061,87013870
31MACHADO VICTORMONTE061,77513775
32ESPINOSA FEDERICOOREN053,63513635
33GARAY DAVIDMONTE053,52513525
34ALVAREZ RAMIROCPTA053,46013460
35SIMON ANGELMONTE061,44513445
36ÑAÑEZ OSCARCPTA061,32013320
37GONZALEZ ORESTES CAYE061,13013130
38ERVITI GABRIELQUILM061,08013080
39CHEDRESE PABLOECHE060,87012870
40CREDERIO GUSTAVOMONTE060,85512855
41GARCIA IÑAKIQUILM060,83512835
42QUEIPO CESARCPTA060,80512805
43MONTERROSA CRISTIANOREN060,79512795
44LURO LUCASMONTE052,72012720
45IUDICE GASTONQUILM060,71012710
46HANSEN LUCIANOQUILM052,69512695
47SALGUERO GUSTAVOCPTA052,59012590
48KUHLMAN ALANS CAYE051,68511685
49MONTERROSA PABLOOREN051,58011580
50ABACA RICARDOS CAYE051,57511575
51GAGO LEANDROQUILM051,42011420
52VOGH GUILLERMOMONTE051,23011230
53ARRIAGUE RAMONS CAYES51,18011180
54VITALI JAVIERCLAR043,13511135
55GARTNER JOSEMONTE050,96510965
56GONZALEZ ADRIANOREN050,91010910
57LOPEZ DE IPIÑA FACUNDOQUILM050,90010900
58RODRIGUEZ MARCELOMONTE050,86010860
59LOPEZ DE IPIÑA JUAN CRUZQUILM050,78510785
60ARIAS MARCOSCPTA050,76510765
61PONTIN WALTERCLARS50,72010720
62FUENTES MARCOSOREN050,69510695
63CALAFATE OMARCPTA050,67510675
64IRIARTE SANTIAGOQUILM050,66510665
65MENNA FABIANMONTE050,62010620
66PARDIÑAS LEANDROCLAR050,51510515
67MUÑOZ MARCELOCLAR041,6609660
68SCATTONE DANIELCPTA041,4309430
69TABORDA JORGEOREN041,3809380
70REY GUSTAVOCPTA041,2909290
71PERALTA JUANCLARS33,2559255
72DEJEAN ADRIANQUILM041,2559255
73NIELSEN JORGECPTAS41,0209020
74ERIKSON MAUROS CAYE040,8208820
75ARES MARCELOQUILMS40,5608560
76KAIS EMANUELMONTE040,5558555
77ZUBILLAGA FACUNDOS CAYE032,1008100
78PORFIGLIO LAUTAROCPTA031,5607560
79ELGART GASTONCPTA031,1957195
80RIVAS MARCELOECHE031,1307130
81PALERMO CRISTIANCLAR030,9856985
82QUINTANA CARLOSECHE030,8956895
83WETHERS MIGUELQUILM030,8856885
84SAN MARTIN LUCIANOS CAYE030,8256825
85RODRIGUEZ ELISABETQUILMD30,8156815
86MUÑOZ EMANUELMONTEC22,7906790
87ARIAS CEFERINOS CAYE030,7756775
88FERNANDEZ ALBERTOCLARS30,7506750
89ESTANGA OSVALDOOREN030,7506750
90SFRAMELLI DANIELMONTE030,6906690
91MEÑICA GUSTAVOMONTE030,6806680
92LAUSTEN EZEQUIELOREN030,6456645
93IRIARTE HORACIOQUILMS30,5806580
94SINESCALCO ARIELS CAYE030,5556555
95HOFFMAN JORGEQUILMS30,5356535
96ROTEÑO NAHUELS CAYE030,5356535
97SFRAMELLI VALENTINOMONTE030,5056505
98RAMOS DAVIDCPTA030,5006500
99CASTRO JUANCLAR030,3906390
100SUHIT OTTOCPTA022,3556355
101LOPEZ CLAUDIOCLAR030,3006300
102BERNAOLA FACUNDOQUILM022,2806280
103LEAMA ALBERTOCLAR022,0156015
104OLIVERA SANDROCPTA021,9705970
105ANDINO DAMIANECHE021,8105810
106ANDINO JUAN PABLOECHE021,5555555
107BOSSINI JORGECPTAS21,5505550
108ITURRALDE LUCIANOQUILM021,1905190